Concerts passés

Concerts passés

(Produits par Aki Saulière et Raphael Bell)

 

22 mai 2005 – Daniela Lehner (chant), Aki Saulière(violon), Bernard Lanskey (piano)

Brahms Sonates et Lieder

 

28 mai 2005 – Le Trio Estampe
Matilde Borsarello (violon), Delphine Borsarello (violoncelle) et Claudine Simon (piano)
Beethoven
Dvorak
Rachmaninoff

 

4 juin 2005 – Duo de Jana Marit Schüle (violon) et Magnus Svensson (piano)
Schumann
Messiaen
Britten
Beethoven

 

19 juin 2005 – L’Octuor Phil’Arts’Cellistes
Jean-Claude Auclin, Marion Gailland, Renaud Guieu, Karine Jean-Baptiste, Eric
Levionnois, Nadine Pierre, Jérôme Pinget, Daniel Raclot
Offenbach
Villlalobos
Barber
Bizet

 

9 juillet 2005 – Atsushi Sakai (violoncelle baroque)
Trois Suites de J.S. Bach

 

12 novembre 2005
Quatuor Miroirs
Stefano Mollo (violon), Aki Saulière (violon), Nicolas Bône (alto) et Nadine Pierre
(violoncelle)
Bartok
Mozart – Les Dissonances

 

26 novembre 2005
Trio pour clarinette, alto et piano
Philippe Berrod (clarinette), Nicola Bône (alto) et Claire Désert (piano).
Mozart
Schumann
Bruch, etc.

 

17 décembre 2005
Récital pour violon et piano
Aki Saulière (violon) et Bernard Lanskey (piano) Beethoven, Sonates Nº 4, 5 et 10.

 

2 avril 2006

Concert : alto, piano, flûte et harpe
Agathe Blondel (alto), Irène Blondel (piano), Sandrine Tilly (flûte), Sandrine Chatron
(harpe) Schumann, Debussy, etc.

 

30 avril 2006
Récital pour violon et piano
Aki Saulière (violon) et Bernard Lanskey (piano)

 

27 – 28 mai 2006
Week-end avec Amadeus M.

 

18 juin 2006
Trio pour piano, violon et alto
Claire Désert (piano), Stefano Mollo (violon) et Nicolas Bône (alto)

 

16 juillet 2006
Récital violon et piano Aki Saulière et Bernard Lanskey
Sonates de Beethoven (fin) N° 2, 3, 7 et 8

 

Samedi 17 novembre 2007 à 16h: Trio avec piano (Dvorak, Mendelssohn…)
Aki Saulière,violon
Raphael Bell, violoncelle
Mimi Solomon, piano

 

Dimanche 2 décembre 2007 à 16h: Autour de la clarinette (Britten, Schumann, Weber)
Matthew Hunt (clarinette solo au Deustche Kammer Philharmonie Bremen,
Ensemble 360)
Nora Cismondi, (hautbois solo de l’Orchestre national de France)
Elissa Lee (violon solo de l’Orchestre philharmonique de Suède)Orchestra)
Raphael Bell (Mahler Chamber Orchestra)
Mimi Solomon (piano)

 

22 décembre 2007 Ciné concert de noël
Buster Keaton, Le mécano de la General
Robert Piéchaud, piano
17h goûter
18h le filme
19h30 pot de noel

 

Samedi 26 janvier 2008 à 16h : Autour de la Flûte (Bach,Weber and Beethoven)
Julia Gallego (Ensemble Miro, Mahler Chamber Orchestra, Flûte solo à

 

Béatrice Muthelet (Alto solo au Mahler Chamber Orchestra, Quatuor Capuçon)
Aki Saulière (Chamber Orchestra of Europe, Quatuor Capuçon)
Mimi Solomon (piano)

 

Vendredi 22 février 2008 à 19h30 :
Les poètes romantiques allemands mis en musique (Mozart, Schubert, Wolf,
Schumann)

 

Dimanche 13 avril 2008 à 16h (Prokofiev, Schumann, Beethoven, Piazolla)
Récital Nicoals Bône, alto et Mimi Solomon, piano

 

Dimanche 11 mai 2008 à 16h (Brahms, Beethoven, Bernstein)
L’Octuor Phil’Art’Cellistes de l’Orchestre philharmonique de radio France

 

30 et 31 mai et 1 juin 2008 Week end Mozart et Schubert à 30 ans
Maline Broman, Frederik Paulsson, Aki Saulière, violon
Maline Broman, Frederik Paulsson, alto
Raphael Bell, Pierre Doumenge, violoncelle,
Annika Palm, Daniel Tong, Simon Crawford-Philipps, Bernard Lanskey, piano
Ivan Ludlow, baryton

 

Vendredi 30 mai 2008 à 19h30
Mozart : Fantaisie en do mineur KV 475
Schubert : Lebensturme pour quatre mains D 947
Schubert : Trio avec piano en mi bémol majeur opus 100

 

Samedi 31 mai 2008 à 16h
Schubert : Schwannengesang part 1
Schubert : Fantaisie en fa mineur pour quatre mains
Schubert : Impromptu
Mozart : Quatuor avec piano en sol mineur KV 478

 

Dimanche 1 juin 2008 à 16h
Schubert : Rondo en la majeur pour quatre mains
Mozart : Sonate pour violon et piano en mi bémol majeur KV 481
Schubert : Schwannengesang part 2
Schubert : Quintette pour deux violoncelles en do majeur D956

 

Samedi 14 juin 2008 à 16h (oeuvres de Mendelssohn)
Aki Saulière, violon
Raphael Bell, violoncelle
Mimi Solomon, piano

 

Dans le cadre du stage de musique conjoint du Peabody Institute of Music et le Conservatoire national de Singapour :
Mercredi 18 juin 2008 à 19h30 (Coulisse des professeurs)
Vendredi 20 juin 2008 à 20h00 (Concert des élèves)
Heure et programme seront communiqués prochainement

 

Dernier Concert de la saison Samedi 21 juin 2008 à 16h (Krumpholpz, Paisiello, Mozart)
La harpe au temps de Marie Antoinette
Sandrine Chatron, harpe Erard à simple mouvement
Stéphanie Paulet, violon baroque

 

Samedi 4 octobre 2008 premier concert de la saison – Trio La Loingtaine
(Haydn, Saint Saëns, Dvorak)
Aki Sauière, violon
Raphael Bell, violoncelle
Mimi Solomon, piano

 

Dimanche 26 octobre 2008 (Schumann, Prokofiev, Brahms, Loeffler)
Silia Simionescu, alto
Patrizia Hausermann, mezzo soprane
Tobias Schabenberger, piano

 

Dimanche 9 novembre 2008 – Concert baroque (Georg Christoph Wagenseil, Frantisek Benda, Joseph Haydn, Michael Haydn, W.A. Mozart, Johann Christoph Mann)
Dirk Bôrner, clavecin
Maria Kubizek-Bader, violin
Henriette Scheytt, violin
Dane Roberts, violone

 

Vendredi 12 décembre 2008 – Ciné Concert (Gosses de Tokyo de Yasujiro Ozu 1932)
Robert Piéchaud, piano
Stanislas de Nussac, saxophone

 

Dimanche 18 janvier 2009 – La Coulisse
Elèves du stage de violoncelle par Jérôme Pernoo, professeur du CNSM de Paris

 

Dimanche 25 janvier 2009 – La Coulisse spéciale (Schumann, Brahms, Saullnen)
Mathilda Kaul, violon
Fredric Paulsson, Nicolas Bône, alto
Tomas Djusjöbacka, Raphael Bell, violoncelle
Alasdair Beatson, Mimi Solomon, piano

 

Dimanche 8 février 2009 – La Coulisse
Elèves du stage de violoncelle par Jérôme Pernoo, professeur du CNSM de Paris

 

Dimanche 15 février 2009 ( Mozart, Takemitsu/Satie, Ravel, Tedeschi Fauré, Bach/Bousoni, Debussy )
Nicolas Tulliez, harpe
Julia Gallego, flûte
Aki Saulière, violon
Silvia Simionescu, alto
Raphael Bell, violoncelle

 

Vendredi 3 avril 2009 ciné concert ( La cigogne de papier de Kenji Mizoguchi)
Robert Piéchaud, piano
Stanislas de Nussac, saxophone

 

Dimanche 12 avril 2009 Concert de Pâques (Mozart, Beethoven, Bruch)
Matthew Hunt, clarinette
Joel Hunter, alto
Trio La Loingtaine

 

Samedi et Dimanche 16 et 17 mai 2009 – Weekend avec Schumann et Brahms
Kathy Gowers, Aki Saulière, violon
William Coleman, alto
Pierre Doumenge, violoncelle
Annika Palm Doumenge, Daniel Tong, Bernard Lanskey, Mimi Solomon, piano

 

Vendredi 19 juin 2009 – Dernier concert de la saison (Dvorak, Schumann, Haydn)
Trio La Loingtaine

 

Samedi 10 octobre 2009 à 16h – premier concert de la saison
Trio La Loingtaine
Aki Saulière, violon
Raphel Bell, violoncelle
Mimi Solomon, piano
( programme : Haydn, Brahms…)

 

Dimanche 8 novembre 2009 à 16h – concert exceptionnel
Chiara Tonelli, flûte
Nicolas Chedmail, cor
Aki Saulière, Henja Semmler, Timothy Summers, violon
Béatrice Muthelet, Florent Brémont, alto
Philipp von Steinacker, Raphael Bell, violoncelle
( programme : Mozart, Mendelssohn, Widmann)

 

Dimanche 29 novembre 2009 à 16h – concert spécial
Adrien Perruchon , Stéphane Garin, percussion
Maya Koch, Aki Saulère, violons
Raphael Bell, violoncelle
Julia Gallego, flûte
Guy Livingston, piano
(programme : Harrison, Marin Marais, Mozart, Solima)

 

5 décembre 2009 La Coulisse de Soir
Aki Saulière, violon
Nicolas Bône, alto
Raphael Bell, violoncelle
Mimi Solomon, piano
(programme: Ivnes, Dvorak)

 

Vendredi 5 février 2010 à 20h30 L’Art de la Fugues de JS Bach
Quatuor de violes de gambe «Sit Fast»
Atsushi Sakaï
Isabelle Saint-Yves,
Thomas De Pierrefeu,
Joshua Cheatham

 

Jeudi 18 février 2010 à 20h30 Soirée Musicale
Félicitas Fuchs, chant
Aki Saulière, violon
Bernard Lanskey, piano
(programme:Haendel, Shultz, Debussy, Franck)

 

Dimanche 21 mars 2010 à 16h
Lisa Schatzman, violon
Sharon Roffman, violon
Béatrice Muthelet, alto
Raphael Bell, violoncelle
Livia Stanese, violoncelle
Mimi Solomon, piano
Ivan Ludlow, baryton
(Programme : Schönberg, Barber, Beethoven..)

 

Saturday 24 April 2010 at 16h Autour du basson et hautbois
Aki Saulière, violon
David Quiggle, alto
Raphael Bell, violoncelle
Simon Crawford Phillips, piano
Laurent Lefèvre, basson
Nora Cismondi, hautbois
(Programme: Mozart, Poulenc, Krommer et Fauré)

 

Samedi 1 mai 2010 à 16h Concert
Maria Kubizek, Aki Saulière, violon
Frederik Paulsson, alto,
Raphael Bell, violoncelle
(Programme:Dvorak, Schubert)

 

Mercredi 12 mai 2010 à 20h Ciné-concert
« Steamboat Bill Jr » de Buster Keaton
Robert Piéchaud, piano
Stanislas de Nussac, saxophone

 

Dimanche 6 juin 2010 à 16h Concert de l’octuor de violoncelles
Phil’artCellistes de L’orchestre philharmonique de Radio France
(www.philartcellistes.com)

 

Dimanche 13 juin 2010 à 16h Concert du 5ème Anniversaire de La Loingtaine
Aki Saulière, violon
Bernard Lanskey, piano
(programme: Bach, Poulenc, Elgar)

 

Dimanche 10 octobre 2010 à 16h Premier concert de la saison
Arisa Fujita, Aki Saulière, violon
Silvia Simionescu, alto
Raphael Bell, Mikayel Hakhanazarian, violoncelle
Leva Jockubaviciute, piano
(programme: Schumann, Dohnanyi, Schubert)

 

Samedi 6 novembre 2010 à 16h Trio La Loingtaine

Aki Saulière, violon
Raphael Bell, violoncelle
Mimi Solomon, piano
(programme: Brahms, Debussy….)

 

Dimanche 5 décembre 2010 – Dernier concert de l’année
Aki Saulière, violon
Raphael Bell, violoncelle
Alasdair Beatson, piano
(programme:Beethoven, Mendelssohn)

 

Dimanche 13 février 2011 – Concert de musique de chambre
Aki Saulière, violon
Raphael Bell, violoncelle
Matt Hunt, clarinette
Simon Crawford-Phillips, piano
(Programme: Beethoven, Brahms, Fauré)

 

Dimanche 27 février 2011 – La Coulisse (From sea to shining sea, music resounds)
Jill McCoy, chant
Robert Piéchaud, piano
Stand de Nussac, saxophone
(Mahler, Barber, Turner, Piéchaud)

 

Samedi 12 mars 2011 – Autour du hautbois et de la clarinette
Shirley Laub, Aki Sauliere, violon
Joel Hunter, alto
Raphael Bell, violoncelle
Eric Speller, hautbois
Benjamin Dieltjens, clarinette
(Mozart, Penderecki, Isang Yun)Dimanche 24 avril 2011 – Mozart à La Loingtaine
Aki Saulière, violon
David Quiggle, alto
Raphael Bell, violoncelle
Matt Hunt, clarinette
(Transcription de trois sonates pour violon et piano de Mozart)Dimanche 1 mai 2011 – Quintette avec piano
Matthew Trusler, Maya Koch, Aki Sauliere, violon
Béatrice Muthelet, alto
Raphael Bell, violoncelle
Mimi Solomon, piano
(Mahler, Brahms, Schumann)Jeudi 26 mai 2011 – Récital atour de Bartok
James Ehnes, violon
Andrew Armstrong, pianoVendredi 2 septembre 2011 – Récital de piano
Ieva JokubaviciuteSamedi 22 octobre 2011– Concert de violon et piano
Nicholas DiEugenio, violon
Mimi Solomon, pianoDimanche 20 novembre 2011 – La Truite
Maria Bader-Kubizek, violon
Thomas Selditz, alto
Raphael Bell, violoncelle
Herbert Mayr, contrebasse
Christian Schmidt, pianoDimanche 4 décembre 2011 – Concert de La Bande de La Loingtaine
Aki Saulière, violon
Malin Broman, violon
David Quiggle, alto
Raphael Bell, violoncelle
Simon Crawford-Phillips, pianoSamedi 31 décembre 2011 – Concert de fin d’année
Pekka Kuusisto, Aki Saulière, violon
Malin Broman, David Quiggle, alto
Raphael Bell, violoncelle
Matthew Hunt, clarinette
Alasdaire Beatson, Simon Crawfor-Phillips, pianoSamedi 28 janvier 2012 – : Marcel Proust, la vie en musiques
Trio George SandDimanche 25 mars 2012 – La Coulisse de la Loingtaine
Aki Saulière, violon
Sanders, viola
Raphael Bell, violoncelleMercredi 16 mai 2012 – Concert baroque
Julia Wedman, violon baroque
Aisslinn Nosky, violon baroque
Felix Deak, viole de gamba
Olivier Fortin, clavecinDimanche 24 juin 2012 –Le dernier concert de la saison
James EhnesSamedi 15 septembre 2012 – Le premier concert de la 8ème saison
L’Ensemble MasquesSamedi 15 septembre 2012 à 11h Concert de l’Ensemble Masques
(programme:Biber, Rosenmüller, Schmelzer, Muffat)
Olivier Fortin, clavecin
Sophie Gent et Tuomo Suni, violons
Kathleen Kajioka, alto
Mélisande Corriveau, basse de viole
Benoît Vanden Bemden, violonewww.ensemblemasques.orgMardi 23 octobre 2012 à 19h concert de la musique traditionnelle japonaise
Koichi Yoshida, shakuhachi
Ekaterina Nazarova, calligrapheDimanche 28 octobre 2012 à 16h La Coulisse Anciens élèves de l’Académie d’été
Tamako Azuma, Kasumi Higurashi, violon
Noritoshi Ikeya, alto
Tamaki Sugimoto, violoncelle
Mariko Wada, Nanako Maeda, pianoDimanche 18 novembre 2012 à 17h – La Bande de La Loingtaine
Programme:Dvorak
Aki Saulière et Maria Kubizek, violon
David Quiggle, alto
Raphael Bell, violoncelle
Lidija Bizjak, pianoDimanche 16 décembre 2012 à 16h Concert de musique de chambre
Programme: Britten-Hindemith-Dvorak
Aki Saulière et Tamako Azuma, violon
Sander Geerts, alto
Raphael Bell, violoncelle
Dimitri Mestdag, hautbois et cor anglais
Julita Fasseva, contrebasse
Yasuko Takahashi, pianoDimanche 13 janvier 2013 à 16h30 -Premier concert de l’Année
(Tchaikovsky, Fauré…)
Aki Saulière et Maya Koch, violon
Raphael Bell, violoncelle
Alexander Taylor, piano
et autres musiciens à annoncerMercredi 6 mars 2013 à 19h – Concert de La Bande de La Loingtaine
Programme: Mozart, Fauré, Brahms)
Aki Saulière, violon
David Quiggle, alto
Raphael Bell, violoncelle
Matthew Hunt, clarinette
Simon Crawford-Phillips, pianoDimanche 14 avril 2013 à 16h – Concert
Programme: Octuor de Schubert
Aki Saulière, Maya Koch,  violons
David Quiggle, alto
Raphael Bell, violoncelle
Matthew Hunt, clarinette
Laurène Durantel, contrebase
Eliz Erkalp, cor
Marc Trénel, basson


Dimanche 2 juin 2013 à 16h  Recital – violon et piano
Mimi Solomon, piano
Nicholas diEugenio, violon

Dimanche 30 juin 2013 à 17h – Dernier Concert de la Saison
(Zaborov, Chaillou, Dhonanyi, Brahms)
Aki Saulière et Tamako Azuma, violins
Raphael Bell, cello
Laurence Oldak, piano
Duo Agineko (Sander Geerts, viola et Yasuko Takahashi, piano)

Dimanche 4 août 2013 à 16h – Concert des élèves de l’Académie d’été de La Loingtaine
Professeurs: Yuko Mori et Aki Saulière, violon
David Quiggle, alto
Raphael Bell, violoncelle


Dimanche 20 octobre 2013 à 16h – Le premier concert de la saison (Beethoven, Schubert…)
Aki saulière, violon
Raphael Bell, viloncelle
Mimi Solomon, piano


Mardi 29 octobre à 2013 19h – Concert de musique de chambre
Les élèves et professeurs de l’Académie
Aki Saulière, violon
David Quiggle, alto
Raphael Bell, violoncelle
Joseph Carver, contrebasse


Samedi 2 novembre 2013 à 16h   –  Concert de Musique de Chambre et La Camerata La Loingtaine
(Brahms-sextuor en sol majeur, Bartok – Divertimento)
Concert au Château de Fontainebleau-Chapelle de la Trinité


Jeudi 12 décembre 2013 à 19h  – La Bande de La Loingtaine  à La Loingtaine


Vendredi 13 décembre 2013 à 20h30 – La Bande de La Loingtaine à la Salle Cortot, Paris
Programme:
Schumann  Märchenbilder op.113 pour alto et piano
Mendelssohn  trio avec piano en do mineur no2 op.66
Fauré quatuor avec piano n°2 en sol mineur  op.45Aki Saulière, violon
David Quiggle, alto
Raphael Bell, violoncelle
Alasdair Beatson, piano


Mardi 31 décembre 2013 à 16h Concert de fin d’année -La Bande de la Loingtaine et ses amis
Brahms   Quintette pour clarinette et cordes en si mineur op.115Schubert  Quintette à cordes, en ut majeur op.163, D.956Aki Saulière, violon
David Quiggle, alto
Raphael Bell, violoncelle
Matt Hunt, clarinette
et les amisGordan Nikolic, violon, directeur artistique du Netherland chamber orchestra
Celine Flamen, violoncelle, Flemish Philharmonic Orchestra
2014


Dimanche 2 mars 2014 à 16h  – Concert de musique de chambre
(Bach, Beethoven, Dohnanyi….)
La Bande de La Loingtaine


Mercredi 23 avril 2014 à 17h
James Ehnes, violon
Raphael Bell, violoncelle


Dimanche 27 avril 2014 à 17h – programme Schubert
Maria Bader-Kubizek, violon
Christoph Berder, piano


Samedi 3 mai, 2014 à 18h et Lundi 5 mai à 17h -concert de l’academie de violoncelle (www.openstrings.org)
Jakob Kullberg, Miklos Perenyi et les élèves


Dimanche 1er Juin 2014 à 17h – programme anglais
Michael Bennet, chant
Sandrine Chatron, harpe


Dans le cardre de la 9ème édition de l’Académie d’été de Musique de Chambre

Jeudi 14 août 2014 à 17h – Concert des Elève – à La Loingtaine


Samedi 16 août 2014 à 18h30 – Concert à la Chapelle de la Trinité, Château de Fontainebleau
Camerata La Loingtaine -Les professeurs et les élèves de l’Académie
(Vivaldi, Haydn et Tchaikovsky)


Jeudi 4 septembre 2014 à 19h30 – Concert Baroque
L’Ensemble Masques (groupe baroque de Canada)
(Schmelzer, Weichlein, Froberger)
Dans le cardre l’Académie d’automne


Mercredi 29 octobre 2014 à 18h30 – Concert des Elève – à La Loingtaine


Samedi 1er novembre 2014 à 18h30 – Concert à la Chapelle de la Trinité, Château de Fontainebleau
Camerata La Loingtaine -Les professeurs et les élèves de l’Académie


Dimanche 30 novembre 2014 à 16h – Concert de musique de chambre
Fredrik Paulsson, violon
Aki Saulière, violon
Ellen Nisbeth, alto


Dimanche 14 décembre 2014 à 16h – Concert de Duo
Aki Saulière, violon
Raphael Bell, violoncelle
Simon Adda-Reyss, piano Programme
Beethoven – Sonate pour violon et piano No. 4
Brahms – Sonat pour violoncelle et piano No. 1
Piazzolla – Le Grand Tango 2015


Samedi 3 janvier 2015 à 16h- Concert de Nouvel An
La Bande de La Loingtaine et ses amisMozart……


Vendredi 16 janvier 2015 à 18h30 – Concert au Château de Fontainebleau
La Bande de La Loingtaine et ses amis
Programme
Britten – Quatuor à cordes No1
Mozart – Symphonie concertante (version sextuor)


Mercredi 18 février 2015 à 19h – Concert de Romain Guyot et Quatuor Arod
Programme
W.A. Mozart quintette K581
Osvaldo Golijov « Dreams and prayers of Isaac the blind 


Mardi 10 mars 2015 à 19h à La Loingtaine – Concert de La Bande de La Loingtaine
Programme :
Beethoven – extraits de la sérénade opus 8 pour trio à cordes
Webern – Langsamer Satz pour quatuor à cordes
Penderecki – trio à cordes
Ravel – duo avec violon et violoncelle


Jeudi 12 mars 2015 à 18h30 au Château de Fontainebleau (La Chapelle de La Trinité) – Concert de Camerata La Loingtaine
Programme :
Mendelssohn – Sinfonia No. 2 pour Orchestra à cordes
Offenbach – Les Larmes de Jacqueline, Op. 76, No. 2
Telemann – Concerto en Sol majeur pour 2 altos et cordes
Barber – Adagio pour cordes, Op. 11
Shostakovich – Quatuor No. 8 en Do mineur, Op. 110 pour orchestre à cordes


10ème Anniversaire de La Loingtaine – Dimanche 10 mai à 17h – Concert
Aki Saulière, violon
Bernard Lanskey, piano
(Janacek, Beethoven et Bach)


Dimanche 7 juin à 17h – Concert spécial
Felicitas Fuchs, soprano
Li-Wei Qin, violoncelle
Bernard Lanskey, piano
Programme
Schubert – Sonate Sonate Arpeggione
pour violoncelle et piano
Schultz – Paradise (pour soprano, violoncell et piano)
la première mondiale, en présence d’Andrew Schultz
Strauss- Morgen,
Beim Schlagengehen
Im Abendrot


Jeudi 13 août à 17h Concert des élèves de la 10ème édition de l’Académie d’été à La Loingtaine


Samedi 15 août à 18h30 Concert de Camerata La Loingtaine au Château de Fontainebleau (La Chapelle de La Trinité)


Dimanche 18 octobre à 17h Concert du Trio La Loingtaine

Aki Saulière, violon
Raphael Bell, violoncelle
Mimi Solomon, piano
Sonate de Rachmaninov pour violoncelle et piano
Trio de BrahmsLa Loingtaine organise 3ème édition de l’Académie d’Automne de l’Orchestre à Cordes(du 31 octobre au 8 novembre 2015)


Mercredi 4 novembre à 19h à La Loingtaine
Concert de Musique de Chambre (Camerata La Loingtaine)


Samedi 7 novembre à 18h30 à La Chapelle de la Trinité
Concert de la Camerata La Loingtaine(Programme: Schubert « La jeue fille et la mort » et d’autres)

Dimanche 13 décembre à 16h à La Loingtaine Concert de Trio à Cordes
Tim Summers, violon
Tomoko Akasaka, alto
Raphael Bell, violoncelle
(Trio de Beethoven et Schnittke)
2016

Dimanche 3 janvier à 16h – Concert de nouvel an à La Loingtaine
Maria Kubizek, Aki Saulière, violons
David Quiggle, alto
Raphael Bell, violoncelle
Herbert Mayr, contrebasse
Christoph Berner, piano
Ilse Fenger, soprano
Œuvres de Schubert et Strauss

Dimanche 17 janvier 18h30 Concert de La Bande de La Loingtaine
au Château de Fontainebleau (la chapelle de la Trinité)
Oeuvres de Devienne et Mozart….


Vendredi 8 avril à 19h Concert de duo alto et piano

Nicolas Bône, alto, supersoliste d’alto à l’Orchestre national de France Mimi Solomon, piano
Schubert Sonate pour Arpeggione et Piano
Brahms Sonate opus 120 no1


Dimanche 15 mai à 15h Concert de La Bande
de La Loingtaine au Port Royal des Champs
Aki Saulière, violon
David Quiggle, alto
Raphael Bell, violoncelle
Alasdaire Beatson, pianoProgramme
Debussy – Trio avec piano 
Chausson – pièce violoncelle piano
Fauré – Quatuor avec piano no 2 en sol mineurDimanche spécial au Port Royal des Champs – Pique-nique, L’exposition « Rosa Bonheur et sa famille : trois générations d’artistes » et Concert de La Bande de La Loingtaine


Concert Baroque – Bach et Telemann – Mardi 24 mai à 19hEnsemble Masques – avec participation de Jasu Moisio, hautbois


11ème édition de l’Académie d’été de La Loingtaine (5-14 août)

Jeune Génération La Loingtane

Dimanche 3 juillet à 17h

Tamako Azuma, violon
Sho Ogushi, piano
Programme Schubert, Sarasate, Dvorak…


Vendredi 12 août à 19h

Concert à La Loingtaine des élèves de la 11ème édition de l’Académie
d’été


Dimanche 14 août à 18h30

Concert de la Camerata La Loingtaine au Château de Fontainebleau
(La Chapelle de la Trinité)


Lundi 3 octobre à 19h
Concert du Quatuor Chiaroscuro
(David Quiggle va remplacer l’altiste)
Mozart kv 387 – Schubert Rosamunde


Jeudi 10 novembre à 19h
Concert at La Loingtaine by students and professors of Autumn Chamber Music Academy


Dimanche 13 novembre à 18h30 Concert of Camerata
La Loingtaine at Fontainebleau Castle ( The Trinity Chapel)


Lundi 3 octobre à 19h
Concert du Quatuor Chiaroscuro
(David Quiggle va remplacer l’altiste)
Mozart kv 387
Schubert Rosamunde


Jeudi 10 novembre à 19h
Concert à La Loingtaine des élèves et professeurs
de l’Académied’automne de musique de chambreProgrammeMozart -Trio à cordes « Divertimento » kv 563 (extraits)
Kasumi Higurashi, violon
David Quiggle, alto
Juris Klavins, violoncelleHaydn – Quatuor à cordes op 76 no 5
Min-Young Kim, violon
Alice van Leuven, violon
Elisabeth Plaza, alto
Tamaki Sugimoto, violoncelleDimanche 13 novembre à 18h30
Concert de la Camerata La Loingtaine
au Château deFontainebleau (La Chapelle de la Trinité)


Dimanche 11 décembre à 16h à La Loingtaine
concert duo, piano et violon
Alasdaire Beatson, piano
Elissa Cassini, violon
Programme: Sonates de
Mozart, Enesco, Messiaen, Beethoven.
2017
Concert du Nouvel An
Mercredi 4 Janvier à 16h
Matthew Hunt, clarinettiste
Silvia Simionescu, alto
Raphael Bell, violoncelle
Simon Adda-Reyss, piano
Sonate pour alto et piano de Rebecca Clarke
Trio avec clarinette, violoncelle et piano de Gabriel Fauré
Et autres morceaux


Brahms Concert Samedi 25 Février à 16h
Aki Saulière, violon
Raphael Bell, violoncelle
Bernard Lanskey, piano
Sonate en fa majeur pour violoncelle et piano, Op. 99
Sonate en la majeur pour violon et violoncelle, Op. 100
Trio en do mineur pour violon, violoncelle et piano, Op. 101Au mois de Mars, un concert est prévu et la date sera annoncée plus tard


Concert au Chateau de Fontainebleau
Vendredi 14 Avril à 18h30
Maria Bader-Kubizek et Aki Saulière, violons
David Quiggle et Pablo Hernan, altos
Raphael Bell, violoncelle
Quintettes de Mozart et Dvorak

Dimanche 7 mai à 17h Concert- Duo et Trio
Mayuko Ishigami, violon
Raphael Bell, violoncelle
Simon Adda-Reyss, piano
Programme
Schumann Sonate pour violon et piano
Brahms Trio No 1


Mercredi 31 Mai à 19h
Nadja Nevolovitsch, violon
Alexander Pavtchinskii, alto
Raphael Bell, violoncelle
Bertrand Giraud, piano


Lundi 26 juin à 19h (Concert reporté)
Aki Saulière, violon
Raphael Be ll, violoncelle
Lidija Bizjak, piano


Dimanche 16 juillet à 17h Concert exceptionnel
Programme : Le jazz et le folklore à travers le répertoire américain du piano.
David Lively, piano


Vendredi 21 juillet à 19h

Concert des pianistes en Résidence chez Philippe Entremont


Mardi 8 août à 19h à l’Eglise de La Genevraye
Quintette de Mozart et quatuor de Haydn, par les élèves


Vendredi 11 août à La Loingtaine à 19h
Concert des élèves de l’Académie d’été – musique de chambre

Dimanche 13 août à 18h30 au Château de Fontainebleau
Concert de la Camerata La Loingtaine avec des élèves et professeurs de l’Académie


Mardi 5 septembre à 19h Concert de Clarinette et Piano – revisiter le concert du 13 novembre 1894 au salon de chez Clara Schumann
Makoto Yoshida, flûte
Kosuge Yu, piano

Mercredi 11 octobre Concert de musique baroqueEnsemble Masques
Damien Guillon, contre-ténor
Julien Martin, flûte à bec

Mardi 17 octobre à 19h Concert du quintette à cordes
Maria Bader-Kubizek et Aki Saulière, violons
David Quiggle et Pablo Hernan, altos
Raphael Bell, violoncelle
Dvorak…….

Vendredi 3 novembre à 19h (annulé)
Concert des Elèves à La Loingtaine

Dimanche 5 novembre à 18h30
Concert de la Camerata La Loingtaine avec des élèves et professeurs de l’AcadémieUn concert sera organisé au mois de décembre.

Lundi 11 décembre à 19h à La Loingtaine
Concert spécial avec James Ehnes
programme Prokofiev, Dohnanyi et DvorakJames Ehnes et Mayuko Ishigami, violons
Matthew Lipman, alto
Raphael Bell, violoncelle
Aleksandar Madzar, piano

Samedi 16 décembre à La Loingtaine à 16h Concert de trio avec piano
programme: Beethoven et SchumannMayuko Ishigami, violon
Raphael Bell, violoncelle
Boyan Vodenitcharov, piano
2018

Samedi 3 mars à 16h à La Loingtaine
Programme Beethoven
Trio avec piano op 1 no 3 en do mineur
Concerto pour piano no 2 avec accompagnement de quintette à cordesMaude Gratton, forte piano
Aki Saulière, violon
Julia Didier, violon
Alberto Rodriguez, alto
Raphael Bell, violoncelle
Kevin Garçon, contrebasse

Dimanche 4 mars à 18h30 au Château de Fontainebleau
Octuor en fa majeur, D. 803 de Schubert
Aki Saulière et Julia Didier, violons
Alberto Rodriguez, alto
Raphael Bell, violoncelle
Kevin Garçon, contrebasse
Benjamin Dieltjens, clarinette
Robin Billet, basson
Nina Daigremont, cor

Mercredi 14 mars à 18h à La Loingtaine
Trios avac piano de Beethoven
Trio Isimsiz

Samedi 28 avril à 16h à La Loingtaine
Recital pour violon et piano
Elèves de la classe d’Aki SaulièreConcerts du Trio Isimsiz à La Loingtaine

Dimanche 13 mai à 16hConcert
Mozart, Mendelssohn,Mahler…
Aki Saulière, violon
Beatrice Muthlet, alto
Raphael Bell, violoncelle
Caridad Galindo, piano

Dimanche 2 septembre à 16h
Concerts du Trio Isimsiz à La Loingtaine
Mozart,Mendelssohn, Beethoven..

.Mardi 4 septembre à 18h
Concerts du Trio Isimsiz à La Loingtaine
Haydn, Schubert…

Samedi 6 Octobre à 18h Concert de Trio
Aki Saulièrej violon
Makoto Yoshida, clarinette
Simon Adda-Reyss, piano
Programme sera annoncé fin septembre

Dimanche 18 novembre à 16h à La Loingtaine – concert de l’Ensemble Foliaverde
Programme musique italienne et espagnole des XVIe et XVIIe siècles

Lundi 17 décembre à 18h Concert à La Loingtaine
Trio à Cordes Beethoven
Quintette à Cordes Brahms
Alexander Kerr et Aki Saulière, violons
David Quiggle et Pablo Hernan, altos
Raphael Bell, violoncelle

Dimanche 25 novembre à 11 h au Château de Fontainebleau-Salle des Colonnes
Programme : Mozart – Concerto No 1 de violon
Vivaldi – Concerto de 2 violoncelles
Barrière – Sonate de 2 violoncelles
Hyacinthe Quatuor à cordes
Aki Saulière, violon
Han Bin Yoon et Raphael Bell, violoncelle
Quatuor à cordes (Yurié Tamura, Minori Yamato, Jean-Pierre Vasseur et Tamaki Sugimoto)

Lundi 17 décembre à 18h Concert de Musique de Chambre
Programme : Beethoven – Trio à cordes Op.9 No.3
Brahms – Quintette à cordes No.1
Alex Kerr et Aki Saulière, violon
David Quiggle et Pablo Hernan, alto
Raphael Bell, violoncelle

2019

Jeudi 3 janvier à 17h Premier concert d’Année
de La Bande de La Loingtaine
Quatuor de Dvorak et Schubert


Vendredi 4 janvier – le concert à AnversDimanche 24 mars à 16h30 – Récital
Raphael Bell, violoncelle
Boyan Vodenitcharov. Piano
Programme : Debussy, Beethoven …
Avril/Mai Concerts seront annoncés ultérieurement


Mardi 14 mai à 19h La Loingtaine Concert
Septuor de Beethoven
Aki Saulière, violon
Jean-Philippe Vasser, alto
Rahael Bell, violoncelle
Joseh Carver, contrebasse
Makoto Yoshida, clarinette
Marie Boichard, basson
Nina Daigremont, cor


Dimanche 2 juin à 16h30 Concert de Quatuor à cordes
Haydn, Schubert et Schumann
Ji-yoon Park, violon
Julien Szulman, violon
Cyrille Mercier, alto
Nadine Pierre, violoncelle


Mercredi  10 juillet à 19h Concert autour de Stravinsky
Stravinsky l’Histoire du Soldat
Aki Saulière, violon
Raphael Bell, violoncelle
Makoto Yoshida, clarinette
Yu Kosugé, piano


Dimanche 29 septembre à 16h30 Conférence et Concert autour la viole de gambe

Philippe Foulon, viole de gambe
Laure Morabito, clavecinLA VIOLE DANS TOUS SES ÉCLATS
Philippe FOULON , basse de viole, dessus de viole Quinton dʼamour, viole dʼOrphée
Laure MORABITO, clavecin


Samedi 19 octobre à 16h30 à La Loingtaine Conference par Didier Durand-Bancel

« De Rameau à Messiaen – La musique aussi peint les animaux « 


Lundi 28 octobre à 19h – concert de musique de chambre

Erin Keefe et Aki Saulière, violons

Béatrice Muthelet, viola

Raphael Bell, violoncelle

Osmo Vanska, clarinette


Lundi 2 décembre à 19h Dernier concert de l’année 2019
Quatuor à cordes de Fauré et de Tchaikovsky
Pablo Hernán et Aki Saulière , violons
Vladimir Bukač, alto
Raphael Bell, violoncelle